Еще один небольшой заброшенный пруд сохранился в юго-западном углу парка, у каменного здания школы (предположительно, усадебный дом). Третий пруд находится за южным граничным валом.

Кроме берез и лип в парке сохранились единичные экземпляры старовозрастных елей и ив. У югозападного берега центрального пруда - около десятка больших старых пней от группы берез.

Малковский парк - характерный образец регулярного парка конца XIX века в небольшой усадьбе.

До Малкова от станции Новый Некоуз по шоссе - 8 км (через «старый» Некоуз).

Мурзино

Усадьба Мурзино Марьинской волости Молог-ского уезда Ярославской губернии находилась в 27 верстах от уездного города62.

Во время генерального межевания в 1774 году сельцо Горшково (название Мурзино усадьба получила в конце XIX - начале ХХ века) находилось во владении генерал-поручика Николая Ивановича Глебова, предводителя дворянства Мологского уезда в 1778-1780 годах. «За ним - 4 двора, 16 мужеского пола душ, 13 женского пола. Под усадьбой 2 десятины 2010 саженей. Господский дом деревянный.»63.

На плане 1774 года показан усадебный дом с прудом перед северным фасадом и небольшим квадратным регулярным парком - перед южным. Вероятнее всего, это был фруктовый сад, типичный для многих усадеб того периода. Косвенно это подтверждается тем, что ни одного старовозрастного дерева на этом месте не сохранилось (в настоящее время здесь отмечены регулярные посадки только столетних берез). Местоположение сада было на склоне южной экспозиции. Территорию сада пересекали крестообразно две аллеи, деля сад на четыре примерно равных боскета.

В середине XIX века «местоположение дачи сельца Горшково преимущественно ровное на левом берегу реки Ильти (она же Ильдь, Илть, ныне

Ильд. - Прим. ред.), которой берега круты. господский дом деревянный, при котором скотный двор 50 штук крупного и 85 штук мелкого, лошадей 20. Сад с яблоками, вишнями, для домашнего употребления. При доме дворовых мужеского пола 8, женского - 5. Владелец живет постоянно»64.

С соседним имением Андреевским усадьба Гор-шково (а впоследствии и Мурзино) имела довольно тесные связи - вначале хозяйственные, а позже и родственные. Сосед по имению Д. Волконский в списке дел для исполнения по селу Андреевскому на 1831 год писал: «.у Глебовой взять - барбарису, астогону (эстрагона? - Б. Я) и ананасной крупной клубники»65.

Дмитрий Михайлович Волконский (умер в 1835 году) - посол в Царьграде, генерал-лейтенант, сын князя Михаила Сергеевича и баронессы Екатерины Исаевны Шафировой, был женат на графине Наталье Алексеевне Мусиной-Пушкиной66. Их сын, князь Михаил Дмитриевич Волконский, передал имение своей дочери - княгине Елизавете Михайловне, вышедшей за князя Алексея Анатольевича Куракина. Е. М. и А. А. Куракины отметили в Андреевском серебряную и золотую свадьбы, причем на золотой присутствовали, среди многочисленных гостей, сыновья посла в Вене Н. Н. Шебе-ко - А. Н. и Г. Н. Шебеко (лицеист). Шталмейстер

Н. Н. Шебеко и был владельцем усадьбы Мурзи-но, вероятно последним. Его усадебный дом с цветником на южной стороне запечатлен на фотографии 1915 года67.

Во второй половине XIX века начаты крупные паркостроительные работы, завершившиеся к концу века. Высажены липы и сосны в пейзажной части парка, лиственницы (въездная аллея), березы в аллее и рядах, кедры в центральной части.

Ниже хочется привести отрывок из воспоминаний Александра Матвеевича Азанчевского-Азанчеева (1870-1939?), поскольку таких живых свидетельств об усадьбах Ярославской губернии сохранилось не так уж много.

Автор этих воспоминаний - представитель старинного дворянского рода. Детство его прошло в имениях родителей - Ажерове (на левом берегу реки Сутки. - Прим. ред.) и Горшкове (Мурзине) Мологского уезда. Он окончил кадетский корпус в Москве, дальнейшее образование получил в Бель-