Впервые село Веськово упомянуто в 1406 году в духовной грамоте великого князя Василия Дмитриевича. Вскоре оно перешло к переславскому

Горицкому монастырю, в собственности которого и находилось до конца XVII века.

Согласно писцовой книге 1628-1629 годов в Веськове числилось 24 двора с населением 34 человека. (По В. Добронравову, в селе значились двор Горицкого монастыря, двор служки и 21 крестьянский двор, пашни монастырской 50 четвертей - Б. Я.). Больше половины дворов были «бобыльские» - принадлежали бедным крестьянам. В 1885 году село насчитывало уже 41 двор с населением в 132 человека90. (Население считалось только по мужскому полу.)

С селом Веськовом связаны первые шаги Петра I по созданию русского флота. Приведем изложение этих событий по книге К. Иванова и И. Пуришева.

Еще весной 1688 года Петр в Москве совершал на боте выезды по реке Яузе и Измайловскому пруду. Но водоемы эти были малы, а «охота стала от часу быть более, - писал впоследствии Петр в предисловии к Морскому уставу. - .Того для я стал проведывать, где более воды: то мне объявили Пе-реславское озеро (яко наибольшее), куды я, под образом обещания в Троицкий монастырь, у матери выпросился: а потом уже стал просить ее и явно, чтоб там двор и суды сделать».

В августе 1688 года Петр вновь приехал в Пере-славль, где вместе с корабельным мастером Карште-ном Брантом вел подготовку к постройке кораблей. Работа велась всю зиму с тем, чтобы к вскрытию озера корабли были готовы.

В апреле 1689 года Петр пишет матери о ходе работы: «Озеро все вскрылось сего 20-го числа, и суды все кроме большого корабля в отделке: только за канатами станет.»

Когда Петр снова приехал на озеро Плещеево в июне 1689 года, корабли были уже готовы и, как писал он матери, «удались все зело хороши». На воду были спущены два небольших трехмачтовых фрегата и три яхты. Но начать плаванье на озере Плещееве и в этот раз Петру не удалось, так как сообщение о стрелецком бунте заставило его покинуть Переславль.

В конце 1691 года судостроение началось в более широких масштабах. На южном берегу Плеще ева озера, на горе Гремяч, возле села Веськово, начали воздвигать всевозможные постройки: дворец для Петра, мастерские для поделки деталей корпусов и рангоутов кораблей, шесть амбаров, шесть изб для мастеровых людей, конюшню, сараи и другие сооружения. Всю осень и зиму везли сюда строительный материал: бревна, паклю, доски, слюду, железо. Отдельные предметы оборудования для дворца, как, например, печные изразцы, расписные слюдяные оконницы, изготовлялись в Москве.

От озера к горе Гремяч был вырыт канал для вывода построенных судов. Небольшие корабли строились на горе и спускались к воде по котловану.

1 мая 1692 года отделка корабля, заложенного Петром еще зимой, была закончена и корабль спущен на воду. К лету 1692 года на озере была построена целая флотилия больших и малых кораблей

Через несколько лет все корабли Переславской флотилии были сосредоточены в городе Переслав-ле-Залесском на левом берегу Трубежа (напротив нынешней фабрики «Новый мир»), на так называемой Большой Посошнице...

В 1762 году село Веськово вместе с усадьбой и все Плещеево озеро были отданы Екатериной II лейб-гвардии ротмистру Бутакову, видимо, за содействие в свержении Петра III. С тех пор имение стало переходить из рук в руки, что, безусловно, не могло не сказаться на сохранности как в целом усадьбы, так и остатков флотилии. Уже в конце XVIII века Петровского дворца не существовало. Сохранился лишь бот «Фортуна» и остатки от дворца и мастерских.

В 1803 году здесь построено каменное здание на средства, собранные жителями Переславского уезда. 1 августа 1803 года состоялось торжественное перенесение бота «Фортуна» из амбара во вновь выстроенное помещение. На фронтоне здания, обращенного в сторону озера и города, прикреплена металлическая дощечка с надписью: «Петру Великому - усердный Переславль». Но стояло это здание на частновладельческой земле. От Бутаковых усадьба перешла по наследству к Нечаевым, от них к Нелидовым. Дело дошло до того, что в 1840 году село Веськово и усадьба со всеми историческими