Новосёлка

(План парка на цветной вклейке)

Село Новосёлка при речке Кубри находилось в 21 версте от уездного города Переславля и в 140 верстах от губернского (до 1929 года) Владимира. По сообщению краеведа В. Добронравова, в писцовых книгах 1628-1629 годов село записано за ротмистром Андреем Семеновым Фомендиным и за «немчи-ном» Андреем Романовым Крыднером. Со второй половины XVII века усадьба перешла во владение вотчинников Голохвастовых, а после них - к князьям Голицыным. С XVII века в Новосёлке существовала деревянная церковь Рождества Христова. В 1707 году она была перестроена (примерно в это же время здесь строится теплый храм; в 1730 году он сгорел и в том же году на старом месте был возобновлен). В 1790 году вместо двух деревянных церквей помещицей княгиней Анной Фадеевной Голицыной устроен новый, каменный, в 1814 году ею же к церкви пристроена трапезная96.

Усадебный ансамбль в Новосёлке создавался в конце XVIII - начале XIX века. По документам 1776 года, под усадьбой было 14 десятин 1251 сажень, всего - 734 десятины 9166 саженей земли. Описаны «дом господский деревянный, сад с плодовитыми деревьями, земля иловатая, хлеб и покосы хорошие, лес дровяной, крестьяне на пашне». В первой половине XIX века Новосёлка переходит во владение князей Гагариных (отсюда второе название села - Гагаринские Новосёлки), имение частично перестраивается97.

От насаждений XVIII - начала XIX века остались единичные дубы и клены, основу сохранившихся парковых насаждений составляют 100-120летние липы, березы и тополя.

Усадьба Гагариных (ныне площадь 17 гектаров) расположена в центральной части села, на холмистом берегу реки Кубрь, в 400 метрах от берега.

В настоящее время трудно судить о композиционно-пространственной структуре парка. По сохранившимся фрагментам можно говорить лишь об основных планировочных особенностях. Дело в том, что усадьба с парком создавалась не обособленно от села, а внутри его, и со временем сельское строительство нарушило целостность ансамбля.

Парк, насколько можно предположить, был выдержан в смешанном стиле. До сих пор прослеживается хорошо выраженная вытянутая ось в виде тополевой аллеи, внутри которой проходит грунтовая подъездная дорога. Начинаясь от трассы Москва - Переславль-Залесский - Ярославль, она тянется с юго-востока на северо-запад к центру усадьбы. Длина аллеи около 600 м, ширина - 12 м; многие тополя выпали, часть болеет, суховершинит. Тополевые посадки доходят до въездных ворот, дорога тянется несколько дальше. Недалеко от ворот находится один из двух жилых усадебных двухэтажных каменных домов. Далее по прямой въездная дорога проходила через парковые насаждения, вероятнее всего, регулярного характера (в сохранившихся разрозненных липах, тополях и дубах угадывается рядность), и шла мимо двух хозяйственных одноэтажных кирпичных строений (южнее оси). Наконец, заканчивалась ось перед стоящими друг за другом церковью и вторым усадебным домом.

Имеется в парке еще одна, более короткая (130 м), въездная березовая аллея, ведущая к церкви с юго-запада. С юго-востока к аллее примыкают два больших прямоугольных участка в виде боскетов, обсаженных ивами. В настоящее время один боскет зарос бурьяном, а во втором устроены огороды. Вполне вероятно, что в боскетах размещались искусственные копаные пруды: значительная пониженность почвы, видимая обваловка с обсадкой старых ив по валам говорят в пользу этого предположения.

Большой живописный пруд свободной, вытянутой с запада на восток формы сохранился в западной части парка. Вокруг пруда проходит прогулочная дорожка с трехрядной липово-тополевой обсадкой. На восточном берегу - частично сохранившаяся усадебная постройка в виде квадратной каменной башни, возможно, бывшая мельница или водонапорная башня. К этому сооружению с юговосточной стороны вела липовая аллея (сохранился фрагмент). В северо-восточной части парка на склоне - большая, сильно заросшая и замусоренная куртина мелколесья с редкими свободностоящими старыми березами, липами, кленами и единственным дубом. В глубине зарослей - западина, возможно, ложе высохшего пруда среди остатков пейзажной части парка.