Решением Ярославского облисполкома от 18.04.75 усадьба и парк были приняты под охрану как памятник местного значения.

В настоящее время в усадьбе разместился пионерский лагерь.

(Ехать более 15 км, на юго-запад от Ростова по дороге на Шурское, далее (на Жоглово, Алевайцы-но) асфальт не везде. - Прим. ред)

Климатино

(План парка на цветной вклейке)

«Село Клеменьтино, Ярославской губернии Ростовского уезда (перешедшего из Петровского уезда), Климентино, Климатино тож с деревнями и пус-тошьми - княгини Анны Ивановны Голицыной. под усадьбой - 35 десятин 1127 саженей. Село на суходоле при двух копаных прудах. Церковь каменная Спаса Нерукотворного образа. Дом господский деревянный и при нем сад с плодовитыми деревьями.» - читаем в «Экономических примечаниях Ярославской губернии Петровского уезда (упраздненного) »120.

Места вокруг Климатина богаты историей. Так, рядом расположено село Козохово-Богородское, известное со времен Юрия Долгорукого.

План Климатино 1907 г.

Приведем историю Климатина по книге Т. Федотовой. «По легенде, в 1120-1140 годах в Богородском (так вначале называлось это место) жил в своем тереме воевода Громило. Здесь из-за его дочери Шуши... поссорились ростовские князья Мстислав и Глеб. (Легенда и история села изложены Федотовой по книгам А. Титова: Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое описание. М., 1889. С. 147; Воржская волость. Историко-статистический очерк. Ярославль, 1881. С. 132. - Прим. ред.).

В XIII-XV веках Богородское - княжеская вотчина. Среди наиболее именитых ее владельцев были князь Андрей Суздальский, известный под именем Аника-воин, и Иван Калита - первый московский князь, подчинивший своей власти часть Ростова. При Иване Грозном в Богородском построили деревянную церковь. К концу XVII века владельцем Козохова стал Яков Федорович Долгорукий, у которого здесь гостил молодой Петр I. .Из Козохо-во-Богородского дорога ведет к селу Климатино. оставляем в стороне деревню Звягино, названную так по имени жившего в ней в 970-1000 годах легендарного князя Доброслава Звяги. Вдали за широким полем, на возвышенности, виднеется храм в Климатине. Самого села, известного как древняя княжеская вотчина, нет, его стерло время. Осталась только Спасская церковь, построенная на месте де ревянного храма Леонтия Ростовского княжной-помещицей Анастасией Алексеевной Голицыной в 1780 году»121.

В 1856 году в селе зарегистрирован «господский дом деревянный .сад с 200 яблонями и прочими фруктами и оранжерея»122.

Судя по возрасту деревьев (липы до 160-180 лет), в это время в усадьбе уже существовал регулярный липовый парк и посадки по валу вокруг него.

«В 1907 году была утверждена межа участка земли при селе Климатине потомственной почетной гражданки Варвары Кайдаловой и сыновей ее. Земли под усадьбою и садом 5 десятин 1200

саженей»123.

С 1907 года планировка усадьбы претерпела незначительные изменения, о чем свидетельствует сохранившийся план того периода.

Усадьба Климатино (площадь 13,5 гектара) расположена в северной части села, на невысоком пологом холме. Планировочная структура усадьбы и парка читается достаточно хорошо. Основная территория - прямоугольная в плане, с трех сторон (кроме южной) сохранился граничный вал с посадками старых кленов, единичных дубов, берез и желтой акации. В южной части парка - заброшенный одноэтажный деревянный усадебный дом

- композиционный центр комплекса. С севера от церкви к дому тянется полоса (шириной до 80 м) регулярного липового парка. Рядовые и аллейные посадки сохранились фрагментарно - почти 75 деревьев, средний возраст около 160 лет, диаметр 4050 см (до 70 см), высота 22-26 м. Регулярные липовые посадки разделяют территорию комплекса на две части - восточную и западную. В настоящее время эти участки открыты и заняты полянами, частично заросли молодняком. Ранее здесь располагался усадебный фруктовый сад.